Как выбрать унитаз?

Как выбрать унитаз? Как выбрать унитаз?
kafel-santehnika.com.ua
2018-01-23
При капитальном ремонте или замене сантехники у многих людей возникает вопрос, как выбрать хороший унитаз. В статье будут рассмотрены все характеристики, виды, типы креплений и даны советы специалистов как выбрать унитаз.

Купить унитаз в Днепропетровске и не ошибиться в качестве

При капитальном ремонте или замене сантехники у многих людей возникает вопрос, как выбрать хороший унитаз. В статье будут рассмотрены все характеристики, виды, типы креплений и даны советы специалистов как выбрать унитаз.

Критерии выбора унитаза по способу монтажа

По способу установки на рынке представлено всего два вида сантехники:

Самыми распространенными считаются напольные унитазы. Спрос объясняется легкостью монтажа, доступной себестоимостью и большим выбором моделей. Для фиксации в полу делаются отверстия, после выполняется крепление с использованием кронштейнов или анкеров. Минус напольной конструкции – занимает много места, что не всегда удобно при маленькой площади туалета или совмещенном санузле.

Преимущество подвесных моделей заключается в том, что для монтажа необходимо минимум пространства. Унитазы имеют современный внешний вид, а уборка не доставляет проблем. Подвесные конструкции изготовляются с металлической рамой или блочным креплением. При монтаже к несущей стене для надежной фиксации используются специализированные анкеры или металлические пластины.

Как выбрать унитаз правильно с учетом вида чаши?

Существует три вида сантехнических чаш:

  1. Задняя стенка в козырьковых чашах изготовляется с уклоном. Во время эксплуатации при смыве не происходит образование брызг и посторонних запахов. Но при использовании в большинстве случаях потребуется ершик.
  2. Одна из стенок тарельчатой чаши производится в виде выступа. К преимуществу можно отнести отсутствие брызг, но при применении будет образовываться неприятных запах.
  3. Европейские производители поставляют воронкообразные чаши, при эксплуатации образуются брызги, но такие унитазы относятся к самым гигиеническим системам.

По комфортности использования стоит выделить козырьковые чаши. Здесь главное правильно выбрать унитаз для дома с учетом наклона стенки, это позволит минимизировать брызги и сильные загрязнения во время эксплуатации.

Какой унитаз выбрать с учетом сливного бачка?

Специалисты выделяют несколько видов сливных бачков, которые отличаются между собой местом монтажа и конструкцией:

  1. Отдельные сливные бачки идеально подходят для туалетов с небольшой площадью, так как в этом случае унитаз можно установить прямо к стене за счет отсутствия выступа сзади.  Бачок с унитазом соединяется трубами, а его крепление выполняется на потолок или стену. Отдельные бачки имеют более сильный напор при смыве, так как подача воды происходит с высоты.
  2. Бачок компакт считается более востребованной сантехникой, монтаж выполняется с использованием болтов и резиновой прокладки на задний выступ унитаза. Перед тем как выбрать унитаз компакт специалисты советуют обратить внимание на литые конструкции, так как эти модели сантехники имеют упрощенный монтаж.
  3. Система инсталляции представляет собой конструкцию, где бачок закрыт бутафорной стенкой внутри металлической рамы. Стенка может изготовляться из пластиковых панелей или гипсокартонных листов, на виду остается только кнопка для смыва.

Бачки также разделяются по методу слива и бывают кнопочные или рычажные. Подвод воды к бачку может происходить сбоку или снизу. Хотя технология подключения водопровода снизу сложнее, зато наполнение бочка происходит бесшумно и вся конструкция никак не влияет на общий стиль интерьера.

Критерии выбора унитаза по материалу изготовления

У большинства людей возникает вопрос, как выбрать унитаз по материалу изготовления, так как в магазинах представлен широкий ассортимент:

  1. Унитазы из фаянса относятся к самой востребованной и доступной сантехники. В качестве сырья для производства используется вид белой керамики, которая после покрывается специальной эмалью для увеличения показателей влагостойкости. В зависимости от дизайна интерьера можно выбрать разные цвета: желтоватые, белые, бирюзовые и многие другие.  Срок эксплуатации до 15 лет.
  2. Унитазы из фарфора дороже сантехники из фаянса на 30-40%, но и эксплуатационные качества значительно выше. Изделия также подвергаются нанесению эмали, но даже при истирании не происходит разрушения. Срок эксплуатации до 25 лет.
  3. Стальные унитазы априори не способны впитывать влагу, конструкции обладают высокой прочностью, за счет чего уместно использовать сантехнику в общественных местах. Срок службы практически не ограничен, но и стоимость выше, чем у предыдущих видов.
  4. Спрос на чугунные унитазы невелик, так как сантехника обладает не высоким сроком эксплуатации.
  5. Мраморная сантехника и из искусственного камня идеально подходит для оформления туалета в любом дизайнерском направлении, цена значительно выше предыдущих видов. Мраморные унитазы обладают высокими техническими характеристиками и повышенной гигиеничностью.

Были рассмотрены основные критерии для правильного выбора унитаза, если по-прежнему остались вопросы рекомендуется обратиться к квалифицированным специалистам.